Россия угрожает всем, кто сунется в Арктику
25.02.2015 22:31
Россия готова защищать свои национальные интересы в Арктике средствами вооруженных сил.

Об этом на заседании коллегии Минобороны РФ заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, сообщает Коммерсант
 
По словам Шойгу, сейчас в Арктическом регионе формируется «широкий спектр потенциальных угроз безопасности России». Он заявил, что Россия будет наращивать военную группировку на Чукотке и продолжит воссоздавать военную инфраструктуру в арктическом регионе.
 
Шойгу, объясняя необходимость военного присутствия России в Арктике, утверждает, что туда постоянно стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, и эти страны предпринимают «определенные политические и военно-экономические шаги», чтобы получить доступ к Арктике. Кроме того, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана, - сказал Шойгу. «Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций», - сказал министр.
 
Шойгу считает, что "комплекс мероприятий боевой подготовки, реализуемый в северных широтах, позволит реагировать на военные угрозы и обеспечить защиту национальных интересов России в Арктике". 
 
«С этого года отрабатываются действия подводных лодок новых проектов в ледовых условиях Арктики», - заявил Шойгу. Он напомнил, что в 2014 году прошла отработка действий мобильных сил немедленного развертывания в арктических условиях. 
 
Министр обороны РФ также констатировал, что на архипелагах Новосибирские острова, Новая земля, Земля Франца-Иосифа и на острове Врангеля продолжается создание современной военной инфраструктуры, а "для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути и реагирования на возможные угрозы" в Арктике наращивается группировка войск на Чукотском полуострове, - говорится в сообщении.