ЕС пересматривает санкции в отношении соратников Януковича
26.02.2015 21:00

Министры иностранных дел стран Европейского Союза уже проводят консультации по санкционному списку приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу лиц.

По мнению экспертов, поскольку некоторым лицам из санкционного списка ЕС за год даже не объявили о подозрении в Украине, это может быть основанием для снятия с них санкций, сообщает DW.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, 20 января Европейская служба внешнеполитической деятельности направила в правительство и правоохранительные органы Украины письмо с предупреждением о снятии санкций с ряда бывших украинских чиновников и их родственников.

Как отметил коллега Найема по парламентской фракции Сергей Лещенко, повезти может тем участникам санкционного списка ЕС, кому в течение года Генпрокуратура так и не предъявила подозрение.

«Речь идет в частности об экс-министре образования Дмитрии Табачнике, экс-министре юстиции Елене Лукаш, экс-советнике Януковича Игоре Калинине, а также сыне экс-премьера Алексее Азарове, нардепе и брате экс-секретаря СНБО Сергее Клюеве. Кроме того, речь может идти и о Виктора Януковиче-младшем», - говорится в сообщении.

Эксперты и политики видят разные причины того, почему Генпрокуратура не слишком быстро расследует дела против окружения Януковича. По мнению Лещенко, одной из причин является сложность со сбором доказательств, ведь многие причастные лица успели скрыться от правосудия.