Повышенный тариф: сколько будем платить? ИНФОГРАФИКА
04.03.2015 09:41

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом приняла решение с 1 апреля повысить тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал.

По словам и.о. главы Комиссии Дмитрия Вовка, данный тариф покрывает 100% затрат на производство тепловой энергии, пишет УНИАН.

Ранее НКРЭКУ приняла решение с 1 апреля повысить цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго, производящих тепло для населения повысить, в 2,2 раза - до 2 934 грн за тысячу кубометров, а также минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3 600 грн за тысячу кубометров. Согласно решению Комиссии, минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц. В случае превышения установленного минимального объема последующие объемы оплачиваются из расчета 7 188 грн за тысячу кубометров.

В период межсезонья - с 1 мая по 30 сентября - стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления. Кроме того, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения для приготовления пищи устанавливается с 1 апреля на уровне 7 188 грн за тысячу кубометров, что в 6 раз превышает действующий тариф.

 В Нацкомиссии объяснили, что основные причины роста тарифов на газ для населения — это девальвация гривны и повышение цен на транспортировку голубого топлива, пишут Вести.