МИД Украины предупреждает: едешь к Путину — готовься к пыткам и издевательствам
05.03.2015 18:37

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что в последнее время нормой стали случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимое с человеческим достоинством поведение, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток. Об этом говорится в пресс-релизе МИДа.

Такими действиями, говорится в заявлении, а также многочисленными фактами несообщения консульских учреждений Украины в РФ о задержании украинцев, необеспечение их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

"Украинская сторона отмечает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер. В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", - предупреждает МИД.

При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячие линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57 или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:
- Посольство Украины в Российской Федерации (г.. Москва) +7 919 768-77-96
- Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75
- Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93
- Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72
- Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07