В ООН озвучили шокирующие цифры по ситуации в Дебальцево
06.03.2015 19:51

В Дебальцево Донецкой области из 7 тысяч местного населения 5 тысяч живут в подвалах и бункерах. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает РБК-Украина.

"По сравнению с количеством населения до конфликта в Дебальцево, где население было более 25 тыс, сейчас там остается меньше 7 тыс., 5 тыс. из них живут в подвалах и бункерах" , - заявил Шимонович.

По его словам, 5 млн. человек в Украине сейчас нуждаются в гуманитарной помощи, 2 млн. из которых находятся на территории, контролируемой правительством, и 3 млн. - на территории, которую правительство не контролирует.

Тем временем постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН в пятницу сообщила, что в Дебальцево в подвалах жилых домов найдено 500 тел мирных жителей города.

"В докладе (помощника Генсекретаря ООН по правам человека И.Шимоновича) не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады – 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди скрывались от российских обстрелов", - сказала она, передает Интерфакс-Украина.

Пауэр также напомнила, что лидер "ДНР" заявлял, что все, кто не покинул город, будут находиться под их обстрелами. При этом дороги для отхода также обстреливались. "То есть, люди рисковали, и оставаясь, и уходя из города", - добавила она.

Напомним, количество жертв конфликта на Донбассе превысило 6 тыс. человек.