Украина празднует 201-ю годовщину со дня рождения Шевченко
09.03.2015 12:58

Радиомарафон "Шевченко мобилизует" стартует в день рождения поэта 9 марта, сообщают в пресс-службе Кабмина.

С 6:00 до 24:00 произведения Шевченко будут читать чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности, командиры и бойцы подразделений ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, МВД, передает Korrespondent.net.

Официальным постером радиомарафона "Шевченко мобилизует" стало изображение Тараса Шевченко в современной военной экипировке участника АТО. Автором изображения является художник Вадим Печуркин.

"Этот плакатный портрет Шевченко имеет мобилизующий, пропагандистский характер, что соответствует цели радиомарафона - поддержать боевой дух защитников Украины словам произведений Шевченко, консолидировать украинцев в борьбе против внешней агрессии", - прокомментировал автор постера.

Ориентировочное количество участников радио марафона - 360 человек; каждому из которых присваивается 2 минуты радиоэфира.

Каждый час в программе радиомарафона будут транслироваться архивные записи чтения произведений Шевченко при участии выдающихся украинцев, а также песни на слова Шевченко как в классическом исполнении хора им. Ревуцкого и капеллы "Думка", так и в исполнении рок-группы "Кому вниз", других музыкантов.

"Начнется марафон записью Сергея Нигояна, первым в прямом эфире уже в 6:07 с Шевченковским словом и благословением будет Святейший Патриарх Филарет. В 7:00 - Тарас Компаниченко, в 10:00 - сестра Надежды Савченко - Вера Савченко, в 11:00 в записи (т.к. будет отсутствовать в Киеве) - Святослав Вакарчук ", - сообщил вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Ведущие радиомарафона представят очерки интересных фактов из жизни поэта. Прямая трансляция радиомарафона будет осуществляться на канале "Культура" с включениями на Первом канале Украинского радио.