Медведчук: Прозападная украинская власть разочаровала Запад
09.03.2015 12:02

Надежды, возлагаемые лидерами европейских стран на то, что новая украинская власть проведет реформы, объявит войну коррупции, установит демократические стандарты, не оправдались. Об этом пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

По мнению лидера движения, единственным обещанием, которое выполнили «майданные лидеры», стало проведение люстрации, «да и то в таком искаженном и далеком от европейских стандартов виде, что это возмутило даже Венецианскую комиссию».

Медведчук напомнил, что одним из первых сомнение в стремлении постмайданной команды провести преобразования в стране выразил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который осенью2014-го он заявил:«У меня такое ощущение, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя».

Кроме того, в начале 2015-гонедовольство реформаторской деятельностью Киева выразил посол США в Украине Джеффри Пайетт, который вынужден был признать:новаявласть лишь на словах отличается от своих предшественников. Аналогичную оценку результатов работы команды «камикадзе» дал и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж: «Я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ».

«Затянувшийся конфликт на Донбассе, на который Киев списывает все свои провалы, ошибки и неудачи, на Западе не считают препятствием для осуществления обещанных на Майдане реформ», — отметил лидер «Украинского выбора».

Общественный деятель также обратил внимание на недавнее заявление Варшавы, которая долгие годы являлась главным лоббистом и евроадвокатом Украины, о бездействииофициального Киева.

«К сожалению, элиты разочаровали. Год назад казалось, что Украина на пути, чтобы стать стабильной предсказуемой демократией с нашей системой ценностей», — заявил вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в интервью агентству Reuters.

«Для Киева это не просто тревожный, а очень тревожный сигнал. Если даже давние друзья и соратники из «европейской семьи» разочарованы проевропейской украинской властью, то что тогдаговорить об украинских гражданах», — резюмировал Медведчук.