В Ростове старика выкинули из больницы умирать на улицу. ВИДЕО
19.03.2015 08:39

В Ростове-на-Дону расследуют скандальный случай смерти пожилого мужчины, которого ранним утром вывезли из больницы в инвалидном кресле и оставили на улице.

А вскоре мужчину нашли мертвым рядом с этим медучреждением, пишет newsru.com.

История стала достоянием общественности благодаря местным журналистам, которые раздобыли и обнародовали видеозапись, запечатлевшую действия сотрудников больницы. После этого случаем заинтересовался Следственный комитет, а городской городской комитет здравоохранения организовал служебную проверку. Двоих медиков уже уволили.

Все началось с сообщения ростовского информагентства "Блокнот". По его сведениям, 64-летний пенсионер Вячеслав Иванов, поступивший в городскую больницу N8 с подозрением на туберкулез, несколько суток провел в отделении терапии, а затем по каким-то причинам врачи решили, что этому пациенту не место в стационаре.

В результате ранним утром трое людей в белых халатах усадили еле передвигающегося пациента в инвалидное кресло и вывезли из здания, высадили пожилого мужчину за территорией больницы и усадили на тротуар, а сами ретировались. Через полтора часа мужчина был найден мертвым рядом со зданием больницы, в переулке Островского в Ленинском районе города. Предположительно, он скончался от переохлаждения, говорилось в сообщении. По данным синоптиков, в то утро в городе было около нуля.

Также агентство сообщило, что к этому событию оказались причастны дежурный врач отделения терапии 85-летняя Ирмина К. и фельдшер Михаил Д., а личность третьего человека в белом халате устанавливается. Действия медиков попали в объектив камеры наружного наблюдения.

На следующий день после этой публикации региональный СК объявил, что по данному случаю проводится доследственная проверка. По его сведениям, тело 63-летнего мужчины без определенного места жительства было обнаружено 15 марта в переулке Островского, без видимых признаков насильственной смерти.

Для установления причин и обстоятельств смерти мужчины назначена судебно-медицинская экспертиза. Также будут проверены сведения ростовских журналистов о причинах смерти этого человека и причастности к ней трех работников больницы. По результатам проверки будет решено, возбуждать ли уголовное дело по данному случаю, уведомил СК.

В тот же день с официальным заявлением выступило городское управление здравоохранения. Там объявили о начале служебной проверки и увольнении дежурного врача и фельдшера больницы N8, занимавшихся упомянутым пациентом, сообщает городской портал 161.ru.

Обоих медиков уволили еще 16 марта, уточнила начальник горздрава Надежда Левицкая, добавив, что по итогам проверки могут быть приняты меры дисциплинарного взыскания и по отношению к другим сотрудникам данного медучреждения.

При этом она озвучила версию самих медиков больницы по этому скандальному происшествию и причины, по которым пожилого мужчину фактически выбросили умирать на улицу.

Согласно этим данным, пациент поступил в больницу N8 по линии скорой помощи вечером 14 марта, у него были признаки переохлаждения, озноб, кашель и тремор рук. Спустя несколько часов, привела Левицкая данные персонала больницы, мужчина самовольно покинул приемное отделение, а позднее его нашли на Большой Садовой улице и вернули обратно.

"При этом у пациента были взяты необходимые анализы. В связи с неуточненностью диагноза "туберкулез" он был помещен в изолятор с целью динамического наблюдения, обследования и исключения контакта с другими больными", - рассказала руководитель горздрава.

По ее словам, в течение ночи мужчина неоднократно нарушал режим и несколько раз выходил из больницы. "Утром 15 марта к больному, со слов дежурного персонала, пришел якобы знакомый, который забрал его из больницы. При этом, по информации дежурных, пациенту была оказана помощь в доставке совместно с его знакомым до автобусной остановки", - поведала она.

Горбольница N8, согласно информации на ее сайте, является одним из крупнейших лечебных учреждений в Ростове-на-Дону. "Мы гордимся нашими сотрудниками, которые являются настоящими профессионалами", - заявляет главврач больницы Александр Дрозд в приветствии на главной странице сайта.

Стоит отметить, что за последнее время отечественные медработники отметились в целой череде скандалов. Так, в Санкт-Петербурге расследуют уголовное дело по факту избиения врачами скорой помощи пациента, который после этого впал в кому вследствие внутричерепной гематомы. Этот случай произошел в конце февраля, но известно о нем широкой общественности стало только в начале марта, после того как сюжет об этом вопиющем случае показал один из федеральных телеканалов. Также случилось множество скандальных историй вокруг публикаций медработниками фотографий своих пациентов в интернете и себя на их фоне.