В Раде смогли наскрести лишь 38 подписей против Шокина
16.06.2015 12:35

Радикальная партия и ряд народных депутатов ВР требуют отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина в связи с побегом экс-нардепа Сергея Клюева.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, передает Цензор.НЕТ.

Он напомнил, что когда в парламенте поднимался вопрос снятия неприкосновенности с Клюева, Радикальная партия и другие депутаты требовали от генпрокурора внести представление на задержание и арест Клюева.

"Генпрокурор отказался это делать, вследствие чего Клюев сбежал и сегодня скрывается от суда и следствия. Это не случайность - Клюеву дали возможность сбежать. Очевидно, Клюев занес огромный чемодан денег в Генпрокуратуру. Пусть бы кто-то пробовал убежать, если бы за ним следили. Поэтому фракция Радикальной партии инициирует вопрос об отставке генпрокурора Виктора Шокина из-за преступной бездеятельности, которая позволила сбежать Клюеву",- завил Ляшко.

Он также сообщил, что на данный момент собрано 38 подписей народных депутатов Украины от фракции Радикальной партии, "Самопомичи", группы "Укроп", "Удара" и ряда внефракционных депутатов. Он призвал депутатов собрать 150 голосов для рассмотрения этого вопроса в зале.

"Не прячьте голову в песок. Это позор. Это дискредитация украинской власти, украинского президента и украинского парламента. Когда, через полтора года после убийства людей на Майдане, до сих пор Бойко, который украл 500 миллионов долларов на вышках, сегодня приходит и читает нам лекции про Сомали. Это вы превратили Украину в поле боя, где путинская орда сегодня убивает миллионы украинских граждан", - заявил нардеп.

Также Ляшко сообщил, что сегодня в два часа ночи он вышел из кабинета президента Украины, где прошла встреча при участии премьера, секретаря СНБО. "Я требовал от президента внесения представления на увольнение Виктора Шокина с должности генпрокурора. Я требовал от президента, чтобы он дал поручение генпрокурору внести представление в ВР на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест народных депутатов Бойко и Левочкина, которые вместе Януковичем развязали войну на Донбассе", - сообщил Ляшко.

Также, по его словам, аргументы, высказанные Порошенко относительно отставки главы СБУ Наливайченко, его, как лидера Радикальной партии, не убедили. Поэтому его фракция за отставку Наливайченко голосовать не будет.