Путин готовится к «цветной революции»
24.06.2015 10:43

Военная академия Генштаба РФ начала методические разработки в сфере противодействия "цветным революциям" и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов. До сих пор темой "цветных революций" в основном занимался Совбез РФ.

Вчера источники "Ъ" в военном ведомстве сообщили, что Военная академия Генштаба (ВАГШ ВС РФ) с конца 2014 года в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия "цветным революциям".  В ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны.

Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям "цветных революций", "мягкой силы" (бесконтактного воздействия на потенциального противника), асимметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.

Напомним, на прошлой неделе на форуме "Армия-2015" министр обороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать "глубокую научно-исследовательскую работу" о противодействии "цветным революциям".