Профсоюз горняков и металлургов Украины требует ограничить экспорт металлолома
24.06.2015 16:36

Профсоюз горняков и металлургов Украины требует принятия пакета мер, направленных на ограничение экспорта металлолома. Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного комитета ПГМУ Василий Шевченко.

«В металлургической отрасли занято более полумиллиона трудящихся, и сохранение этих рабочих мест зависит, в том числе, от решений по обеспечению заводов металлолом. Сегодня лом свободно вывозится из Украины, его экспорт за последний год резко возрос. Лом должен перерабатываться внутри страны и давать работу украинским металлургам, а не турецким. Продавать на экспорт мы должны готовый продукт, а не сырье», - заявил Василий Шевченко. По его словам, если не принять срочных мер, наши заводы рискуют остаться без сырья, а сотни тысяч металлургов – без работы. Он также сообщил, что в случае угрозы безработицы среди металлургов ПМГУ оставляет за собой право на радикальные действия.

По данным Государственной фискальной службы экспорт лома черных металлов из Украины в январе-мае 2015 года возрос на 59,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 509 тысяч тонн. В то же время данным объединения Металлургпром, дефицит лома для украинских метпредприятий в январе-мае текущего года составил 345 тысяч тонн, что составляет пятую часть от потребности.