«Нафтогаз» приостанавливает закупку российского газа
01.07.2015 09:21

"Нафтогаз" приостанавливает закупку газа у российской компании "Газпром" с 1 июля 2015 года.

Об этом говорится в заявлении компании, обнародованном во вторник вечером, передает УП.

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", - говорится в заявлении.

"Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме, согласно контрактным условиям", - добавили в компании.

"Важным условием восстановления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок не менее чем до конца 1 квартала 2016 года", - сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" уточнили, что договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, который позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении.

"Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Стокгольма", - заявили в компании.

"Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола", - указано в заявлении.

"Нафтогаз" надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. "Нафтогаз" готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами", - добавили в компании.

В то же время Россия назвала политическим решение Киева отказаться от закупок газа у "Газпрома". Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр энергетики России Александр Новак, передают "Українські новини" со ссылкой на российские СМИ.

"У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учётом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет", — отметил он.