Вести «перемирия»: Под Горловкой боевики атаковали силы АТО и понесли потери
01.07.2015 10:45

30 июня в Донецкой области между населенными пунктами Ленинское и Шумы под прикрытием 120-мм минометов боевики силами двух пехотных групп общей численностью до 50 человек пытались атаковать позиции украинских войск.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление, передает Лига.

"Плотный ответный огонь с украинской стороны заставил противника отступить по направлению северо-западной окраины Горловки, со стороны террористов есть потери", - говорится в сообщении.

Также зафиксирована активизация Стахановско-Первомайской тактической группы боевиков (состав - местные боевики, российские "казаки" и другие наемники из граждан РФ, а также амнистированные уголовники из Краснодарского края и Ростовской области РФ).

"Артподразделения РСЗО БМ-21 Град из состава данной тактической группы нанесли удары по Золотому и Врубовке. В ходе обстрелов зафиксировано ведение наблюдения противником за результатами огневого налета при помощи оптико-электронного оборудования", - сообщили военные аналитики ИС.

На мариупольском направлении в течение прошедших суток боевики на широком участке вели активные обстрелы из 82-мм и 120-мм минометов, зафиксировано использование 122-мм артиллерии с позиций севернее Безыменного и восточнее Красноармейского. Также на переднем крае террористы активно используют автоматические гранатометы АГС-17 и зенитные установки ЗУ-23-2. Удары наносились по позициям сил АТО в районе Широкино, Лебединского, Бердянского. Также зафиксированы удары по позициям между поселками Гнутово и Талаковка.

По позициям украинских войск в районе н.п. Марьинка, Пески, Красногоровка, шахты Бутовка террористы вели обстрелы из АГС-17 и нескольких передвижных установок ЗУ-23-2 на МТ-ЛБ и грузовых автомобилях. Северо-восточнее Красногоровки боевики на 2-х БТР-80 пытались выйти на удобную огневую позицию для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов (вооружение БТР). Передовые подразделения сил АТО вступили в огневое противоборство с противником и вынудили противника отойти на исходный рубеж.

Отмечается активизация формирований российско-террористических войск на Константиновском направлении и севернее Авдеевки. В частности, террористы в данных районах используют для обстрелов 122-мм артиллерию (нанесены огневые удары по поселку Дружба и расположенному в данном районе опорному пункту сил АТО).

По н.п. Новотошковское и блокпосту №29 боевики вели огонь из четырех 82-мм минометов, переброшенных со стороны н.п. Желобок на автомобиле ГАЗ-66 и нескольких УАЗ-469.

Также из трех 82-мм минометов и АГС-17 боевики обстреляли позиции украинских войск между н.п. Долгое и Желтое.

По позициям сил АТО между н.п. Крымское и Сокольники, а также по самому н.п. Крымское, боевики наносили удары сразу с нескольких позиций из АГС-17. Также в данном районе зафиксировано использование боевиками станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 Копье.

В районе н.п. Счастье боевики вели обстрелы позиций сил АТО из стрелкового вооружения и минометов (позиции 3-х минометов - в районе Веселой Горы). По позициям сил АТО в районе н.п. Станица Луганская террористы вели огонь из ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов.

Ранее сообщалось, что вчера в течение суток пророссийские боевики 53 раза обстреляли позиции сил АТО, применяя при этом тяжелое вооружение. Террористы несколько раз обстреливали Широкино, около полуночи нанесли удар по Бердянскому Донецкой области, пытаясь найти слабые места в обороне украинской армии.