Блаттер нашел крайних в скандале вокруг ФИФА
05.07.2015 12:44

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что бывшие президенты Франции и ФРГ Николя Саркози и Кристиан Вульф оказывали политическое давление на ФИФА во время выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, сообщает Интерфакс со ссылкой на британское издание The Daily Teleraph.

"Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей на голосовании. Вот почему теперь у нас чемпионат мира в Катаре. Те, кто принял это решение, должны взять на себя ответственность", - сказал Блаттер.

В частности, по его мнению, немецкая сторона проголосовала за Катар, исходя из экономических интересов ФРГ.

Глава ФИФА считает, что действует правильно в условиях скандала вокруг ФИФА. "Я здесь, чтобы сражаться. Не за себя, а за ФИФА", - заявил он.

В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решениипокинуть занимаемый пост. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов, которые пройдут в промежутке между декабрем 2015 и февралем 2016 годов.