Протесты в Ереване: после разгона митингующие вновь собрались на площади Свободы. ФОТО
07.07.2015 08:01

Граждане, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию, в понедельник вечером вновь собрались на площади Свободы. Несколькими часами ранее полиция принудительно разблокировала проспект Баграмяна, где проходила акция протеста.

Об этом сообщает Радио Азатутюн

Выступая перед собравшимися, активисты осудили, по их словам, насилие со стороны полиции во время дневной операции по разблокированию проспекта Баграмяна, на котором, начиная с 23 июня, проходила круглосуточная акция протеста.

Выступающие представляли различные мнения по вопросу о том, какую тактику отныне должно избрать протестное движение. Один из активистов заявил, что им нужно переходить от социальных требований к политическим.

Один из координаторов протестов на проспекте Баграмяна, Давид Санасарян, между тем, объявил о начале голодовки. Он заявил, что эта голодовка не направлена против властей, а является своеобразным призывом к гражданам страны выйти на площадь. Он добавил, что прекратит голодовку тогда, когда на площади соберется народ, чтобы вновь пойти на проспект Баграмяна.

azatutyun.am

Давид Санасарян объявил о начале голодовки / azatutyun.am

Тем временем замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян предупредил участников акции протеста о том, что полиция не допустит шествия к проспекту Баграмяна.

Выступающие на митинге также отмечали в своих речах, что полиция стянула большие силы к площади Свободы. Однако активисты заявили, что не боятся полиции.

После совещаний лидеры протеста объявили, что протестующие останутся на площади Свободы. Они также предложили в четверг вечером собраться на митинг на площади, чтобы определить дальнейшие шаги.

Ранее Радио Азатутюн сообщало, что в понедельник, 6 июля, после полудня полиция разобрала баррикады на проспекте Баграмяна в Ереване.

azatutyun.am

Полиция разобрала баррикады / azatutyun.am

Полиция дала нескольким десяткам демонстрантов всего 40 минут на то, чтобы они сами разобрали баррикады, в то же время выставив полицейский кордон между мусорными баками, из которых были построены баррикады, и участниками протеста.

REUTERS

REUTERS

Приблизительно в 12:40 представители правоохранительных органов вместе с компанией «Санитек» приступили к демонтажу баррикад.