Хочу учиться в Европе: как выбрать ВУЗ
07.07.2015 12:01

Каждый человек, мечтающий стать высококвалифицированным специалистом, стремится получить наилучшее образование и зачастую это стремление находит себя в желании учиться в европейских ВУЗах. Так чем же Европа так манит студентов? Почему украинские студенты хотят получить образование в Европе?

Во-первых, европейские ВУЗы ориентированы на подготовку специалистов высокого ранга, достигнуть чего можно только исключив коррупцию и предвзятость. Благодаря этому все абитуриенты, независимо от социального статуса и материального положения имеют возможность учиться в любом университете.

Во-вторых, при знании государственного языка страны, есть возможность учиться бесплатно.  К странам, которые предлагают иностранцам бесплатное обучение в государственных ВУЗах, относятся: Чехия, Польша, Германия, Франция, Греция, Бельгия, Норвегия. Правда, бесплатное образование все же предполагает оплату некоторых студенческих взносов.

Если Вы хотите получать высшее образование в Англии или другой стране, государственного языка которой Вы не знаете, придется поискать стипендиальные программы, которые существуют в превеликом множестве для иностранных студентов. И это является третьим, и главным, преимуществом европейских университетов – заинтересованность в иностранных студентах.

Если Вы уже твердо решили получать образование за рубежом, перед Вами станет следующий важный шаг – определиться со страной и ВУЗом. Стоит помнить, что это действительно важный выбор, так как учеба займет, как минимум, 3 года бакалавриата и 2 года магистратуры. Ведь, некомфортные или неподходящие условия жизни могут испортить впечатления и от страны и от учебы.

И так, можно выделить такие ключевые моменты, от которых стоит отталкиваться, выбирая университет:

  • Географическое положение. Казалось бы, такой очевидный фактор, но многие его напрасно игнорируют. Стоит помнить, что учеба будет длиться не неделю и не месяц, а несколько лет! И Вам, безусловно, захочется увидеться с родными и посетить родные места. Поэтому, выбирая страну обучения стоит учитывать удобства «добирания» домой.
  • Тип ВУЗа: государственный или частный. Как уже говорилось раньше, государственные ВУЗы предлагают бесплатное обучение, однако, если Вы готовы платить, то какая же разница платить в государственном или частном ВУЗе? Как правило, государственные университеты являются старинными и известными, благодаря чему о них знает больше студентов, чем о частных, и поэтому в них больше конкурс. Соответственно, поступить в частный будет проще. Некоторые ошибочно думают, что главным отличием частных и государственных университетов является качество образование. Это не так. Тип университета никак не влияет на качество образования. Поэтому, выбор прост: стремитесь учиться бесплатно – штурмуйте государственные университеты, готовы платить – смело идите в частные.
  • Специальность. Несмотря на то, что Европа стремится унифицировать все университеты, все же есть негласное распределение. Некоторые университеты славятся своими научными лабораториями, соответственно, уклон будет на научные дисциплины, некоторые имеют новейшее техническое оборудование, что дает возможность продвигать технические специальности… Более того, в некоторых ВУЗах есть явно выраженный уклон на определенные специальности.

При выборе университета, не ленитесь и узнайте о нем как можно больше! Убедитесь, что он Вам подход как нельзя лучше и тогда Ваше обучение точно принесет только пользу и положительные впечатления!