ЕС дает «греческим друзьям» подумать до четверга
08.07.2015 08:28

Греческое правительство самое позднее в четверг представит предложения по программе реформ.

Об этом  заявил глава Евросовета Дональд Туск по итогам внеочередного саммита еврозоны, передает РИА Новости.

"Греческое правительство самое позднее в четверг, 9 июля, представит детально свои предложения для всеобъемлющей повестки реформ для оценки тремя институтами", — сказал он.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что "к пятнице наши греческие друзья сделают заключительные предложения".

"Комиссия готова ко всему. У нас есть грексит (выход Греции из еврозоны) сценарий, подготовленный в деталях, у нас есть сценарий по гуманитарной помощи, и у нас есть сценарий, и этот сценарий я предпочитаю, как решить проблему сейчас и удержать Грецию как члена еврозоны. Я против грексита, но я не могу это предотвратить, если правительство Греции не сделает то, что мы ожидаем", - сказал президент ЕК.

Он отверг обвинения, которые прозвучали в адрес Европейского Союза во время кампании по референдуму, сообщает УНИАН.

"Я отвергаю все эти обвинения, которые были брошены в публику во время кампании по референдуму, что мы не уважаем честь народа Греции, что мы террористы. Мне не нравятся эти слова. Кто они такие, и что они думают, кто они такие. Я выступаю за то, чтобы удержать Грецию в еврозоне, но сейчас правительство Греции, которое было неспособно сделать это в этот вечер, должен нам сказать, куда они направляются. Последний момент будет в пятницу утром", - подчеркнул президент ЕК.

Юнкер подчеркнул, что вопрос, "о котором мы говорим, касается 28 государств-членов". "Сейчас ситуация влияет на Болгарию, Румынию и других. Будет несправедливо в отношении тех, кто не является членом еврозоны исключить их из дискуссии, которая у нас есть среди стран еврозоны", - пояснил он намерен провести в воскресенье саммит стран ЕС, кроме саммита стран еврозоны (в еврозону входят 19 стран, в ЕС - 28).