Каждый его пейзаж — это определенное душевное состояние
08.07.2015 10:30

Украинская школа пейзажной живописи воспитала ярких и самобытных художников, создавших впоследствии собственную стилистику.

Об этом пишет в своей статье «Каждый его пейзаж - это определённое душевное состояние» студентка НАОМА Татьяна Крыницкая.

В жанре пейзажа работали такие известные украинские художники ХХ века, как Н. Бурачек, А. Шовкуненко, К. Трохименко, Г. Светлицкий, И. Штильман, В. Пузырьков, М. Дерегус, Д. Шавыкин, Н. Глущенко и многие другие.

Ярким мастером пленэрного пейзажа второй половины ХХ века был и Виктор Григорьевич Севастьянов, который начал увлекаться живописью с юношеских лет. С первых дней обучения в Одесском художественном училище, которое он посещал в качестве вольнослушателя, Виктор Севастьянов проявил себя прилежным учеником, которого интересовало все, что там преподавали. Позже именно пейзажное искусство стало основополагающим в произведениях художника, стремившегося окунуться в сущность природных явлений, понять и передать зрителю гармонию окружающего мира.

Он принадлежал, по убеждению Татьяны Крыницкой, к живописцам, для которых не существовало такого времени года, которое не вдохновляло бы на творчество. Все его пейзажи можно условно разделить на зимние, летние, осенние, весенние. С годами стиль художника менялся, но манера исполнения оставалась. Его пейзажи практически все написаны с натуры и отличаются композиционной законченностью, конструктивностью построения. Художник безошибочно находит основу в изображении пространства, отбирает главное, умело расставляет смысловые акценты. И в то же время в этих работах живет свежесть первого впечатления, непосредственное восприятие увиденного мотива. Он черпает богатство красок, сюжетов, разнообразие деталей из самой природы, окружающего мира.

Плодотворно работает Севастьянов с 1953 года, тогда же становится членом Киевского общества художников и участвует в республиканских и всесоюзных художественных выставках. Однако всегда этот художник был аполитичным, для него мир искусства был миром природы. Он проявляет эстетические эмоции рисуя тающий снег за сараем неподалеку от леса или одинокое дерево над речкой и белые облака, сирень или лес - это его «герои». Каждый его пейзаж - это определенное душевное состояние.

За всю свою карьеру художник Севастьянов продемонстрировал четкую принадлежность к Одесской школе с ее теплыми красками и нюансами, колористической гаммой, интересом к природе и пленэру как к стилистическому принципу. Конечно, тогдашняя эпоха не отпускала художника, и в лучших традициях соцреализма он написал картины из серии «Азовсталь». Это было вынужденным шагом навстречу советским требованиям к пролетарскому искусству, чтобы потом иметь возможность дальше творить.

Уже после смерти Виктора Севастьянова в 1993 году, его семья провела несколько выставок работ художника за рубежом. Так, одна из ведущих бельгийских газет писала, что «в его снежных пейзажах чувствуется спокойствие и ясность, что свидетельствует о строгости сезона, когда жизнь замедляется. Это ожидание того времени, когда наступит весна и проснутся поля, в свете красок оживут яблони. Картины передают возбужденную атмосферу, меняющуюся с ритмом сезонов».

Благодаря усилиям Фонда культурной дипломатии «UART» в течение 2011 года с творчеством Севастьянова смогли ознакомиться в Страсбурге и Брюсселе.

Накануне Евро-2012, с 2 по 15 мая 2012 года, Киевским национальным музеем русского искусства была организована выставка картин Виктора Севастьянова «Времена года», где демонстрировались около 30 работ художника, предоставленные специально для выставки разными коллекционерами. Интерес к этой выставке поощрял тот факт, что художник в свое время был успешным игроком знаменитого киевского футбольного клуба «Динамо».

По данным исследования, проведенного по заказу Института медиа-моделирования «Перспектива», картины Виктора Севастьянова в 2012 году продавались лучше всех работ украинских художников XX столетия.

Без сомнения, убеждена Татьяна Крыницкая, Виктор Григорьевич Севастьянов является одним из самых ярких представителей пейзажной живописи ХХ века. Именно в пейзаже раскрылось индивидуальное и очень изящное видение художника, его особое чувство цвета. Тончайшие цветовые нюансы отличают каждое произведение Виктора Севастьянова, придают его картинам образной выразительности и подчеркивают эмоционально-психологическую линию, определяя настроение и характер. Бесспорно, непревзойденные талантливые картины Мастера продолжают жить своей художественной жизнью и имеют колоссальное будущее, о чем и мечтал украинский художник Виктор Севастьянов.

Татьяна Криницкая