Стоимость «продуктового набора» в Украине превысила размер прожиточного минимума
09.07.2015 16:09

Стоимость набора продуктов питания для трудоспособных лиц в мае 2015 году на 8 процентов превышала установленный прожиточный минимум для трудоспособного человека.

Такой вывод сделали эксперты общественного союза «Экономический дискуссионный клуб», рассчитав стоимость продовольственной составляющей прожиточного минимума, передает Украинская правда со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно расчетам, стоимость набора в мае составила 1313,52 грн, тогда как размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в этот период составил 1218 грн в месяц.

Следует заметить, что в предыдущие годы стоимость набора продуктов питания в прожиточном минимуме для трудоспособного лица была значительно меньше.

Так, в мае 2000 года она составляла 55%, в мае 2005 года - 60%, в мае 2010 года - 75%.

Как известно, закон «О прожиточном минимуме» определяет прожиточный минимум как стоимостную величину достаточную для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Во исполнение этого закона Кабмин своим постановлением от 14.04.2000 г, № 656 утвердил наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения, которые остаются неизменными до сих пор.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за прошедший год доходы украинцев выросли, но покупательная способность в то же время значительно упала.