Экологии призывают Минприроды не скрывать правду о последствиях васильковского пожара
09.07.2015 20:14

«Без компетентной и всесторонней оценки ситуации, разрабатывать план ликвидации последствий аварии на васильковской нефтебазе – халатность, граничащая с коррупцией»

Заявила на пресс-конференции в «Интерфакс» заместитель председателя общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов,  президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» Светлана Берзина.

«На данный момент в открытом доступе нет ни одного официального  документа по показателям загрязнений и их сравнительных характеристик по фоновым значениям. Минприроды не проводит адекватную  оценку ситуации, а пытается определить лишь экономический убыток, используя непонятные методы, не соответствующие действующим стандартам. Параллельно идет активное продвижение различных компаний по ликвидации последствий. Но что можно ликвидировать, если реальный масштаб этих последствий никто еще толком не оценил? Более того, власть избегает официального включения представителя от общественного совета  в рабочую группу, созданную при Министерстве с целью разработки плана мероприятий по ликвидации загрязнения окружающей природной среды», - сообщила журналистам Светлана Берзина.  

Свое возмущение действиями Минприроды высказала Елена Турос, доктор медицинских наук и руководитель общественной организации «Центр медико-экологических проблем и оценки рисков»: «На сегодняшний день я вхожу в рабочую группу при Государственной службе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС). На момент, когда произошел пожар под Васильковом, ни я, ни другие представители нашей организации  не получили ни одного обращения от Минприроды относительно измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха, учитывая уникальные возможности нашей лаборатории! Понимая необходимость проведения адекватной оценки ситуации, мы по собственной инициативе, как волонтеры, поехали с мощной передвижной медико-экологической лабораторией для исследования загрязненности воздуха, в населенные пункты, расположенные вблизи места происшествия.

В процессе нашей работы выяснилось, что международная конвенция SEVESE, которая касается аварийных ситуаций на нефтепроводах, складах хранения смазочных материалов и топлива, не работает в Украине. Но зачем «с нуля» разрабатывать собственные проекты, если самый эффективный и разумный путь - гармонизировать свою деятельность со стандартами ЕС, куда мы так стремимся попасть.  Принятие упомянутой конвенции, где есть четкие пункты о деятельности предприятий, в частности об ответственности владельца предприятия и государства, утвердившего проект его строительства без учета возможной опасности для здоровья населения, помогло бы избежать многих проблем, как в настоящем, так и в будущем».

Также доктор наук отметила, что во время аварии отсутствовало оповещение населения об угрозах: «По международным стандартам, в первый же день аварии необходимо было предоставить информацию о том, как себя защитить. Граждане имеют право вовремя узнавать об опасности и принятии мер индивидуальной защиты. Вместо этого мы наблюдали, как в Василькове дети приезжали на велосипедах посмотреть на пожар, а также в потенциально опасной зоне постоянно находились журналисты без всякого индивидуального средства защиты органов дыхания».

Продолжая тему, авторитетный специалист Олег Картавцев, сертифицированный экологический аудитор и председатель Комитета общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины по вопросам экологической безопасности и экспертизы, заявил о том, что несмотря на саботаж госструктур, независимая экспертная комиссия проведет экологическую оценку в соответствии с международными стандартами и методами для определения реальных последствий аварии для окружающей среды и здоровья людей. - «Для этого мы задействуем европейские лаборатории и независимые партнерские экспертные организации. Наша цель – реальная оценка уровня загрязнения для информирования общественности и разработки плана по ликвидации последствий адекватного ситуации. Все материалы работы общественной экспертной комиссии будут размещаться в открытом доступе, как и все подготовленные рекомендации, которые будут переданы всем заинтересованным сторонам» – заявил он.

Подводя итоги, экологи пообещали в ближайшее время обнародовать все результаты экспертиз и анализов последствий аварии.