Рабинович о реформе МВД: Власть уже набрала батальоны, которых сама теперь боится
13.07.2015 15:00

Для осуществления реформы МВД прежде всего необходимо сменить главу ведомства, и только после этого менять подчиненных – такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал председатель Всеукраинского еврейского конгресса, глава партии «Центр», народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Рабинович.

«Я всегда критикую действия правительства, потому что есть единственный критерий в жизни: если живем лучше – правительство хорошее, если живем хуже – правительство плохое, если живем катастрофически плохо – катастрофически тупое правительство. Не решишь вопрос переодеванием милиции в форму полиции. Можно уволить 30 тыс. человек, но кого вместо них возьмут на работу? Что будут эти люди делать теперь?

Власть уже набрала батальоны, которых сама теперь боится. Нельзя щелчком пальцев, одной болтовней переделать систему. Надо работать целенаправленно, а не пиариться. А министр Facebook не исправит ситуацию в стране. Сегодня убили в Харькове, на родине министра МВД, троих людей, было ограбление.

В стране криминальный разгул, а они переодевают и увольняют. Найдите реальные рычаги. Министр внутренних дел не справился с обязанностью, переодевание не поможет. Для начала надо убрать министра, а потом менять подчиненных», – сказал Рабинович.

Действия нынешней власти он оценивает как негативные.

«Это все шаги ничего не умеющих людей, которые проснулись с бодуна и приняли очередное какое-то решение. Они поставили, например, царство шкиряков над МЧС – потом из МЧС их убрали. Из министерства здравоохранения убрали всех профессионалов, сказали: «Все правильно, мы сейчас поставим своего из Грузии». Поставили и торжественно проводили его на пенсию. Потом взялись за голову и сказали: «Плохо».

Они сначала тарифы повысили, а потом  каждый из них выступает за их уменьшение. Они сначала всей коалицией проголосовали за то, чтоб 15% снять с пенсий людей, а потом так же спокойно каждый критикует свое же решение», – считает народный депутат.