Волна хакерских взломов накрыла украинскую власть
14.07.2015 13:03

Начиная с понедельника, аккаунты государственных органов Украины, а также видных политических деятелей подверглись хакерским атакам, с последующим искажением подаваемой посредством них информации.

В частности, во вторник,14 июля, пресс-служба главы государства сообщила о взломе микроблога Администрации Президента в сети Twitter, передает Интерфакс-Украина.

"Мы подтверждаем, что Twitter Администрации президента взломали. Мы это так не оставим - будет проведено расследование для того, чтобы выяснить, кто и откуда осуществил взлом", - рассказали информагентству в пресс-службе АП.

В этот же день СМИ начали усиленно распространять информацию о якобы снятии с Дмитрия Яроша депутатской неприкосновенности в связи с ситуацией на Закарпатье, о чем было написано в Twitter главы МВД Украины Арсена Авакова.

Пресс-служба силового ведомства отреагировала моментально на провокационные фейки, сообщив, что Twitter-аккаунт главы МВД был взломан.

"Мы эту информацию не подтверждаем. Она проверяется", - сказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, отметив, что подготовка подобного рода документов является прерогативой Генпрокуратуры.

Сразу же после этого появилось заявление самого Авакова о том, что его Twitter был взломан неизвестными злоумышленниками.

Напомним, что в понедельник, 13 июля, официальный аккаунт СНБО в сети Twitter был также взломан, в частности, хакерами была опубликована информация, что глава украинской стороны совместного центра по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран уволен с этой должности в связи с подозрением в государственной измене.

В Совбезе эту информацию уже опровергли, а в штабе АТО отметили, что целью очередного информационного фейка является дискредитация работы СЦКК.