В России подумывают выйти из Европейской конвенции по правам человека
20.07.2015 10:31

Россия может выйти из нескольких международных соглашений, в том числе Европейской конвенции по правам человека.

Такое мнение Известиям высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников  в ответ на заявление главы Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, которая предостерегла Россию от невыполнения решений Европейского суда.

"Нам нужно что-то делать с этой двойственностью правовых трактовок и их якобы превалированием над российским законодательством. Мы могли бы выйти из Европейской конвенции по правам человека, а также других конвенций, как это сегодня происходит в США, сохраняя процедуру права. Мы тоже могли бы пойти по этому пути, хотя Минюсту придется проделать для этого большую работу", — отметил он.

"Решения Конституционного суда РФ являются окончательными, они обозначают позицию по той или иной проблеме и не подлежат обжалованию. Позиция по выполнению Россией решений ЕСПЧ уже высказывалась Конституционным судом, который установил верховенство действия Конституции на территории РФ", — добавил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, "это фактически снимает проблему, которая поднималась неоднократно: о необходимости якобы изменения п. 4 ст. 15 Конституции РФ, которая закрепляет приоритет международных договоров, в котором состоит РФ". "Мы понимаем, что эти обязательства принимаются РФ на себя исключительно добровольно. Но в любом случае, если существует проблема, связанная с тем, что нормы договора противоречат Конституции РФ, то действует Конституция РФ – это и является определяющим в рамках нашей государственной политики", — сообщил Плигин. 

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в свою очередь заметил: "То, что Россия подписала соответствующую Конвенцию не означает, что Конституция 1993 года, которая была принята на всенародном референдуме, не должна исполняться. Верховенство и Высшая юридическая сила Конституции являются основой правовой системы Российской Федерации, именно так и нужно понимать решение Конституционного Суда РФ".

Совет Европы потребовал от России исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, решения ЕСПЧ обязаны исполнять все страны, подписавшие Европейскую конвенцию по правам человека. 

Глава ПАСЕ выразила "глубокую озабоченность" по поводу постановления Конституционного суда РФ об отказе "буквально" следовать решениям Страсбургского суда, если они противоречат российской конституции.   

Ранее, 14 июля, Конституционный суд РФ огласил постановление по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации. Судьи установили верховенство Основного Закона страны над международными договорами и конвенциями.