Греция получит 7 млрд евро, чтобы сразу отдать кредиторам  6 млрд
20.07.2015 14:04

Греция начала процесс погашения части долга кредиторам на сумму в 6,2 млрд евро, сообщает Reuters.

Согласно источникам в министерстве финансов страны, Греция погасит 4,2 миллиарда евро Европейскому центральному банку (ЕЦБ) уже в понедельник, 20 июля, чтобы избежать очередного дефолта, пишет ZN.UA.

Также Греция вернет Международному валютному фонду (МВФ) те 2,05 миллиарда евро, которые она должна была выплатить еще до 30 июня, из-за чего страна фактически и оказалась в состоянии дефолта.

Помимо упомянутой суммы, греческое правительство должно погасить 500 миллионов евро Нацбанку Греции.

Как известно, выплата Греции по долгам, а также открытие банков в поденельник стали возможными благодаря достижению соглашения между Грецией и Евросоюзом о плане финпомощи почти на 86 млрд евро, на основе которого главы минфинов стран ЕС (Еврогруппа) одобрили выделение Греции финпомощи на 3 года, а также благодаря срочному кредиту из стабилизационного фонда ЕС на сумму в 7,1 млрд евро.

В то же время, конкретная сумма помощи, которая будет предоставлена из стабфонда ESM на протяжении трех лет, не указывается. По разным данным, сумма от различных инстанций ЕС для Греции будет достигать от 35 до 60 млрд евро. Часть средств (до 16 млрд евро) может быть предоставлена МВФ. В целом потребности Греции в финпомощи оценены в 86 млрд евро, причем МВФ настаивает на частичном списании долга со стороны европейских кредиторов. В ЕС (в первую очередь, в Германии) - протестуют против списания долга.

Ранее парламент Греции одобрил соглашение с Евросоюзом, по которому обязался начать непопулярные реформы в обмен на получение финпомощи и реструктуризации долга. Принятие реформ сопровождалось беспорядками на улицах Афин и серьезными спорами среди правительства и парламента Греции, вследствие чего ряд бывших соратников Ципраса ушли в отставку или были уволены.

Также Reuters сообщало, на какие компромиссы в конечном итоге пошли в Греции и в ЕС ради сделки.