Отвод тяжелого вооружения от линии разграничения может начаться через несколько дней
22.07.2015 15:44

Президент Петр Порошенко прогнозирует начало отвода всего тяжелого вооружения от линии разграничения через несколько дней. Об этом он сказал, выступая перед активом Луганской области в Северодонецке.

«Вчера в Минске предложения украинской стороны по настоянию нашей дипломатии и ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) были приняты, и через несколько дней начнется отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено это тяжелое вооружение», - сказал он. Об этом пишут Украинские новости.

Порошенко поручил представителям Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе как можно скорее подписать с ОБСЕ и представителями России в группе соглашение об отводе тяжелой артиллерии и создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения.

«Могу вам сообщить последние новости из Минска. Я поручил членам нашей трехсторонней контактной группы от Украины немедленно подписать с ОБСЕ, с российской стороной... соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения, отвод артиллерии, которая осталась, отвод танков, минометов и исключение постоянных обстрелов», - заявил он.

Порошенко надеется, что в ближайшее время прекратятся обстрелы со стороны террористов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил представителям Украины в трехсторонней контактной группе подписать с ОБСЕ, представителями России соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километеровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе.