Гайдар получила украинское гражданство
04.08.2015 11:27

Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство и вручил паспорт гражданина Украины российскому общественному деятелю, заместителю губернатора Одесской области Марии Гайдар.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме того, Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорт Украины российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Во время вручения паспортов президент отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются тяжкие преступления".

"Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", - подчеркнул он.

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России, - "это обеспечить успех Украины". По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Президент поблагодарил Гайдар и Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Порошенко пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

"Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - сказал он

Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь".

Она также заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".

Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России, и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

Говоря о своем новом гражданство, Федорин сказал: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно - самое ответственное решение в моей жизни".

Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов", и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.