Боевики увеличивают количество обстрелов по всей линии фронта
07.08.2015 11:54

Российско-террористические войска в Донбассе продолжают активно осуществлять обстрелы как позиций украинских войск, так и гражданских объектов, в т.ч. с использованием на ряде участков тяжелых вооружений.

Как сообщает группа Информационное сопротивление, одновременно наблюдается значительное возрастание количества обстрелов со стороны террористов из стрелковых вооружений, которые фиксируются фактически по всей линии разграничения сторон.

"Наиболее интенсивные обстрелы со стороны боевиков фиксируются западнее и северо-западнее Донецка, на участке южнее Донецка (Березовое, Гранитное), в районе Горловки, в районе Светлодарского плацдарма, на приморском направлении, на участке от н.п. Золотое и Ореховое до н.п. Счастье и Станица Луганская. Также высокая активность формирований российско-террористических войск наблюдается между н.п. Новомихайловка и Победа, в районе н.п. Красногоровка, Лозовое, юго-восточнее н.п. Пески, в районе н.п. Опытное, Водяное, южнее и севернее Авдеевки, в районе н.п. Троицкое, Шумы и Ленинское", - говорится в сообщении.

В частности, боевиками были применены 120-мм минометы в районе н.п. Новомихайловка, юго-восточнее Марьинки, в районе н.п. Пески, Опытное, Авдеевка, Ленинское. Под прикрытием минометного огня к позициям сил АТО неоднократно выдвигалась бронетехника - два танка вели в течении 20 минут огонь по передовым позициям украинских войск в районе н.п. Пески, один танк и два БМП-2 в течение 30 минут вели огонь по позициям сил АТО в районе н.п. Опытное (при этом два 125-мм снаряда, выпущенные танком боевиков, разорвались в н.п. Водяное).

Из 122-мм артиллерии террористы осуществили короткие огневые налеты по опорным пунктам сил АТО в районе н.п. Троицкое, между трассой Горловка - Артемовск (в районе Курдюмовка - Зеленополье), по позициям в районе н.п. Гранитное. Дважды нанесены удары по н.п. Красногоровка.

В районе Авдеевки позиции сил АТО были обстреляны из 122-мм и 152-мм артиллерии, а также из 120-мм минометов. На первой линии (ближе к Ясиноватой) зафиксирована танковая группа террористов, совершавшая перемещения (огонь не открывался).

В районе Светлодарского плацдарма боевики вели обстрелы из минометов (82-мм и 120-мм) по передовым позициям сил АТО в районе Попасной и Луганского, из автоматических гранатометов АГС-17 были обстреляны позиции украинских войск южнее Светлодарска.

В районе н.п. Счастье оперировала бронегруппа террористов (три танка) при поддержке 82-мм минометов со стороны Веселой Горы. Бронегруппа вела огонь по н.п. Счастье, выход и отход бронетехники прикрывался огнем АГС-17. В ходе боя было замечено передвижение нескольких пехотных групп боевиков как к линии разграничения, так и вдоль нее. Данные группы противника периодически вступали в огневой контакт с передовыми постами сил АТО.