Мария Гайдар написала отказ от российского гражданства
07.08.2015 14:55

Мария Гайдар, занимающая должность вице-губернатора Одесской области, написала отказ от российского гражданства.

Об этом она рассказала в эфире одесского телеканала «Первый городской», передает РБК.

Журналисты задали Гайдар вопрос о наличии у нее как украинского, так и российского гражданства. «Я написала заявление об отказе», — сообщила Гайдар (цитата по Интерфаксу).

Отказ от иностранного паспорта является условием получения украинского гражданства. Согласно закону, при его получении граждане других стран должны дать письменное обязательство приостановить гражданство. После этого необходимо сдать старый паспорт в консульство в течение двух лет.

4 августа президент Украины Петр Порошенко предоставил Гайдар и бывшему главному редактору «Forbes-Украина» Владимиру Федорину гражданство страны. Глава государства лично вручил им новые паспорта. Он призвал Гайдар и Федорина не терять связей с Россией и быть альтернативой «кремлевской пропаганде».

В середине июля Мария Гайдар была назначена заместителем руководителя одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Это спровоцировало негативную реакцию российских чиновников, которые обвинили ее в предательстве. Гайдар эти обвинения отвергла, заявив, что предателями являются те, «кто не признает войну, фальсифицирует выборы и убил Бориса Немцова».

Комментируя свое назначение в разговоре с «Эхом Москвы», Гайдар отмечала, что она не собирается отказываться от российского гражданства. При этом она призналась, что не уверена в продолжении политической карьеры в России. Позднее замглавы Одесской области уточнила, что она готова отказаться от гражданства России, признав при этом, что ей будет сложно решиться на этот шаг.

С критикой Марии Гайдар выступил ее бывший начальник, кировский губернатор Никита Белых. Он счел ее решение занять пост заместителя Саакашвили «неправильным», объяснив, что подобный шаг «воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам».

Позднее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова призвала комиссию по выделению президентских грантов лишить гранта фонд Гайдар «Социальный запрос» из-за ее должности на Украине. В итоге Гайдар объявила, что фонд будет ликвидирован до конца сентября. В разговоре с РБК пресс-секретарь организации опровергла ее скорое закрытие.