В Мали освободили захваченную боевиками гостиницу. Один украинец погиб
09.08.2015 12:38

В заложниках у захвативших отель в Мали террористов находились четверо украинцев, одному из которых удалось скрыться. В результате операции малийских силовиков по освобождению заложников погиб один гражданин Украины, еще двое были спасены, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"По предварительным данным, полученным от малийской стороны и миссии ООН в Мали (МИНУСМА), в результате нападения были захвачены четверо граждан Украины, один из которых погиб. Одному из украинцев удалось убежать от нападавших и сейчас он находится на базе МИНУСМА в провинции Мопти. Двое других граждан были освобождены в ходе антитеррористической операции и в настоящее время они находятся в безопасности", - говорится в обнародованном в субботу вечером сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что посольство Украины в Алжире находится в постоянном контакте с компетентными органами Мали и миссией ООН с целью установления персональных данных погибшего гражданина Украины и выяснения обстоятельств его гибели.

"Также принимаются срочные меры для установления связи с освобожденными украинцами с целью определения их текущего состояния и оказания необходимой консульской помощи", - заверили в МИД.

Как сообщалось, группа вооруженных людей в Мали совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По обнародованным ранее в СМИ данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.

8 августа французский телеканал iTele со ссылкой на источник малийских вооруженных силах сообщил, что военнослужащие армии Мали выбили группу вооруженных людей из популярной среди иностранцев гостиницы в городе Севаре.

В малийском военном командовании пока не предоставляют окончательных данных о жертвах нападения боевиков. Нет и подробной информации о судьбе находившихся в гостинице в момент атаки мирных граждан, в том числе - и об иностранцах.

Агентство ЭФЭ передает, что по его информации в результате нападения на гостиницу погибли 12 человек: четверо боевиков, пятеро малийских военных, двое сотрудников отеля и один член миссии ООН в Мали - МИНУСМА. Ранее поступали сообщения о восьми погибших.

Агентство отмечает, что в настоящее время военные осматривают районы вокруг гостиницы, чтобы убедиться, что там нет боевиков.

Британский телеканал "Скай-ньюс" сообщает в субботу, что получил данные не о 12, а о 13 погибших.

Кроме того, по данным парижской газеты "Монд", военные задержали "семерых подозреваемых". При этом не уточняется, действительно ли эти люди - боевики.

Со своей стороны пресс-атташе посольства РФ в Бамако Виктор Горелов сообщил, что россиянин был освобожден из отеля, захваченного боевиками в Мали.

Севаре - город в центральной части Мали. Его население составляет около 40 тыс. человек.

Как сообщалось, в Мали совершено вооруженное нападение на отель, среди заложников есть гражданин Украины.

Позже губернатор региона Мопти Каман Канє заявил, что из плена террористов в Мали освободили французов, однако украинец и гражданин ЮАР остаются в заложниках.