Сакварелидзе придется устранить кое-какие нарушения
12.08.2015 14:54

Исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук поручил замгенпрокурора Давиду Сакварелидзе устранить нарушения, возникшие при подготовке тестовых заданий для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур. Об этом на брифинге сообщил Севрук.

По его словам, Генпрокуратура провела служебное расследование на предмет возможных нарушений требований бюджетного и другого законодательства во время имплементации нового закона «О прокуратуре», пишут Украинские новости.

Севрук отметил, что исполнители подготовки тестовых заданий для упомянутого конкурса отбирались непрозрачно, на основании только «устных договоренностей», при этом их профессиональный уровень неизвестен.

«К разработке тестовых заданий не привлекался ни один юридический ведущий вуз страны», - сказал он.

Севрук добавил, что тестовые задания получили крайне негативную оценку в Национальной академии прокуратуры, в частности, академия выразила замечания к 1 171 вопросу тестового задания из 5 235 вопросов (22,4%).

Генпрокуратура на данный момент не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестов и не владеет авторскими правами на них.

По результатам служебного расследования Сакварелидзе поручено в кратчайшие сроки исправить возникшую ситуацию.