Правильный уход за поверхностью стекла часов - залог их долголетия
14.08.2015 10:27

Обычно при покупке новеньких часов мы не уделяем должного внимания их стеклу. В лучшем случае это заканчивается тем, что на стекле появляются царапины, скорее всего вы заинтересовались этой темой, из-за царапин которые совсем недавно появились на стекле ваших часов. Пообещать, что после прочтения этой статьи ваше поцарапанное стекло станет как новое, я вам не могу, но обещаю постараться предостеречь вас от дальнейших ошибок и возможно даже спасти ваши часы.

Не зависимо от того, идет речь о недорогих часах Casio или о моделях за десятки тысяч долларов, со стеклом часов нужно обращаться аккуратно, помните что любое включая сапфировое стекло, которое считается самым крепким, не защищено от механических повреждений. Чаще всего повреждения возникают от не аккуратных движений руки. К сожалению, от этого никто не застрахован, все что остается делать в таких случаях это вовремя отреагировать на появление трещин, но об этом ниже. Сейчас я хочу обозначить несколько казалось бы очевидных вещей, из-за которых часто страдает стекло. Первое на чем я хочу сконцентрировать ваше внимание, обязательно снимайте часы перед занятиями спортом, прогулкой на роликах или коньках (особенно если вы не умеете кататься), либо когда занимаетесь физическим трудом. Также не мало важным является ваше осознание того, что стекло, какое оно по вашему мнению не было бы крепкое, довольно легко можно поцарапать. Очень часто бывает так что люди сами царапают стекло своих часов, просто потому, что по их мнению это не возможно сделать и они пытаются доказать это окружающим.

Если произошла неприятность, стекло разбилось или треснуло, не стоит затягивать с его заменой. Помните о том, что стекло это защита и когда эта защита нарушена, существует большой риск попадания в механизм пыли или ваги, которые способны как минимум нарушить ход часов.

Берегите стекло от царапин, которые впоследствии могут стать трещинами. Протирайте их салфеткой из нетканого материала после каждого контакта с водой. Не забывайте о том, что для сапфировых стекол существуют специальные крема, которые используются для чистки поверхности.

Не стоит забывать также о том, что хранить часы лучше в том месте, где ваш любопытный ребенок либо племянник который приехал в гости, не сможет их достать. Лучше всего для этих целей подойдет коробочка, в которой продавались часы, а если у вас их несколько мой вам совет купите себе специальный кейс, который обязательно найдет свое место в вашей комнате.

Надеюсь, что эти советы помогут вам сохранить безупречный вид ваших любимых часов.