Политолог: Кремлевский «план Б» в отношении Украины с треском провалился
14.08.2015 18:09

Президент России Владимир Путин провалил оба свои плана в Украине - у него не получилось ни построить «Новороссию», ни вернуть оккупированный Донбасс в состав Украины на своих условиях. Вместе с тем, сейчас не исключена эскалация войны. Такое мнение выразил в статье для «Апострофа» российский политолог Андрей Пионтковский.

«Интересы Путина и его ближайшего окружения начинают серьезно расходиться. Все планы Кремля в Украине провалились. Если еще год назад вынашивались планы «русского мира», «Новороссии», аннексии 12 областей вплоть до Приднестровья, то сейчас в российской пропаганде никто об этом и не вспоминает», - заметил он.

По словам эксперта, «следующий план Путина – «План Б», в котором Москва, ссылаясь на свою интерпретацию Минских соглашений, отчаянно пыталась впихнуть оккупированную ею Лугандонию (занятые боевиками и войсками РФ районы Луганской и Донецкой областей. - Ред.) как раковую опухоль в тело Украины, соблазняя уже несколько месяцев украинцев иллюзией территориальной целостности. Мол, эта же ваша часть Украины, решайте там вопросы местной политики... Но этот план с треском провалился».

«Была большая надежда на то, что Запад будет подталкивать Киев в этом направлении. Нуланд действительно приезжала в Раду, после чего Порошенко изменил кое-какие формулировки переходных положений в Конституции, но, по сути, он не сдал ни на йоту украинскую позицию, оставив взгляд на эту территорию, как на временно оккупированную агрессором, который и несет всю ответственность за все, что там происходит.

Так что план задушить украинскую революцию и блокировать европейский выбор Украины вталкиванием в нее Лугандонии также провалился», - считает Пионтковский.

«Остаются лишь отчаянные замыслы военной эскалации, например, попытаться взять Мариуполь или еще более амбициозная идея - пробить какой-то коридор к перешейку (ведущему в Крым. - Ред.).

Но Запад очень четко сформулировал, к чему могут привести такие действия Москвы. Это, во-первых, резкое ужесточение санкций, которые уже сейчас практически обвалили российскую экономику, во-вторых - продажа летального оружия, включая противотанковые ракеты, Украине.

Но и это не весь возможный ответ Запада: еще аресты счетов российских чиновников и олигархов, активизация обвинений уголовного характера против российского руководства по малайзийскому «Боингу», убийству Литвиненко в Лондоне и по массе других вещей», - добавил он.