У экологов для человечества два сценария: плохой и.... Догадайтесь, какой
14.08.2015 19:33

На сегодняшний день у человечества еще имеется небольшой запас времени для того, чтобы предотвратить глобальную экологическую катастрофу.

Об этом в интервью Обозревателю рассказала эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.

"Если говорить о долгосрочном будущем, то тут есть два варианта развития событий", - сказала она. Так, по словам эколога, "если человечество все-таки удержит потепление в тех пределах, о которых говорят ученые, последствия будут хуже, чем сейчас, но в принципе с этим можно будет как-то справляться. Если же человечество не сможет справиться, и войны или другие проблемы выйдут на первый план, к сожалению, планету будут ожидать катастрофические последствия, силу и масштабы которых сейчас сложно оценить".

В этом контексте Ставчук добавила: "На протяжении предыдущих миллионов лет никогда не было такого резкого повышения концентрации углекислого газа и такого резкого повышения температуры".

В то же время эколог заверила: "точка невозврата" еще не пройдена, имеются обнадеживающие сигналы. Так, "в прошлом году впервые за последние 15 лет было зафиксирована приостановка роста глобальных выбросов парниковых газов, показатель вышел на определенное "плато". Если раньше подобное происходило за счет экономических спадов, то сейчас эксперты объясняют это тем, что Китай, который был главным источником выбросов парниковых газов, стал внедрять политику энергосбережения и начал делать ставку на развитие возобновляемых источников энергии", - рассказала Ставчук.

Вселяет оптимизм также и перспектива подписания нового глобального климатического соглашения, которое ожидается уже в конце текущего года. Кроме того, эколог напомнила о том, что "возобновляемые источники энергии за последние 15 лет завоевали рынок во многих странах. Если такая тенденция будет продолжаться и в будущем, то еще через 15 лет они могут завоевать большую долю производства электроэнергии и тепловой энергии в мире и дать шанс удержать глобальное потепление в необходимых рамках".