Кто из министров Яценюка может не беспокоиться о сохранности своего кресла
18.08.2015 15:20

Арсений Яценюк не планирует покидать пост руководителя украинского правительства, а намерение премьера реформировать Кабинет Министров может стоить кресла любому из его нынешних членов за исключением министра обороны Степана Полторака. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал политолог Виктор Небоженко.

«Слухи об отставке Яценюка и назначении его на пост главы Нацбанка безосновательны. Яценюк может соблазниться только постом одного из заместителей главы МВФ или Всемирного банка. Судя по телодвижениям, которые делает команда Яценюка, я не верю, что он будет уходить. Тем более что он провозгласил сейчас реформу Кабмина и часть людей оттуда уйдет.

Одним из критериев для новых министров будет их способность к самоотрезанию – не просто сокращению министерств, а отказу от многочисленных вторичных функций. И это будет серьезный критерий. Это будет первый шаг сильного премьер-министра, если, конечно, завтра он об этом не забудет. По такой инициативе Арсения Петровича видно, что он не собирается уходить», – резюмировал эксперт.

Политолог считает, что это именно то, что должен делать глава правительства.

«Все, кроме министра обороны, включая главу МВД (Арсена Авакова. – «ГОРДОН») могут оказаться кандидатами на вылет. Еще раз вернемся к первой невинной инициативе премьер-министра Яценюка – он будет «перебирать» Кабмин, исходя не из личных отношений, не из коррупционных потенциалов того или иного талантливого министра, а из того, насколько министр представит программу переустройства министерства. А под такой критерий может попасть любой – от «фейсбучного» Авакова до министра экономики», – считает эксперт.

По мнению Небоженко, Яценюк намерен остаться возглавлять правительство после проведения реформы.

«Видно, что он озаботился теми, кто активно участвовал в АТО по поводу выделения им земли. Плюс ко всему есть экономический фактор. Хотя в этом плане Украина сейчас в низшей точке своего развития, на дне, ему удалось сбалансировать импорт и экспорт, и он знает, что через год-полтора страна будет выходить из кризиса. Зачем же ему сейчас уходить с премьерства? Я думаю, что он сделает все, чтобы, реконструировав Кабмин, остаться возглавлять его», – заключил политолог.