«Кобзарь» Шевченко вдохновил китайских иллюстраторов
21.08.2015 09:28

Китайская делегация во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Юй Генхуэем находится в Украине с целью изучения жизни и творчества Тараса Шевченко.

Об этом говорится в сообщении Министерства культуры Украины.

Китайская делегация во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Юй Генхуэем сейчас находится в Украине. В состав делегации вошли двадцать выдающихся китайских культурных деятелей - президентов и вице-президентов китайских художественных академий, директоров музеев, галеристов, художников.

Главной целью визита является изучение жизни и творчества Тараса Шевченко. На встрече в Министерстве культуры китайская сторона сообщила, что по завершении поездки планируется реализовать проект по Шевченкианы - выдать "Знаменитый Кобзарь глазами китайских художников".

Новое издание "Кобзаря" будет на китайском языке с иллюстрациями к сюжетам произведений Тараса Шевченко в стиле "гохуа", которые создадут китайские художники по впечатлениям, полученным во время пребывания в Украине.

Кроме того, предполагается организация выставок этих работ - в Китае ко дню рождения поэта и в Украине ко дню его перезахоронения на Чернечьей горе. Также, к выставкам запланировано издание отдельного каталога.

Китайская делегация посещает музеи и исторические места, связанные с жизнью и творчеством Шевченка в Киеве, Каневе и Моринцах. В рамках визита в Национальном музее Тараса Шевченка и Национальной академии искусств Украины открылись две отдельные выставки картин китайских художников, членов делегации. Также, планируется провести художественное мероприятие в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.