Сразу два ЧП в военной части: на Камчатке уронили баллистическую ракету, разлили топливо. ФОТО
21.08.2015 12:01

На Камчатке на пирсе военного объекта в ЗАТО Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота РФ, произошел разлив компонентов топлива.

Это подтвердила пресс-служба правительства Камчатского края, пишут Ведомости.

"В четверг вечером [по местному времени] при выгрузке ракеты с морского транспорта-ракетовоза, стоящего в районе бухты Колан в ЗАТО Вилючинск, случилась нештатная ситуация, в результате которой на пирсе военного объекта произошел разлив компонентов топлива", - сообщил врио заместителя главы правительства Камчатского края - министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он заверил, что угрозы жизни и здоровью жителей Вилючинска нет. "Поводов для беспокойства у населения нет: угроза радиационного заражения отсутствует", - сказал чиновник.

Локализацией разлива занялись представители группировки войск и сил на северо-востоке России. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин собрал в Вилючинске штаб по вопросам ликвидации разлива.

В соцсети пишут, что на пирс уронили ракету при перегрузке.

На базе в Вилючинске базируются стратегические ракетные подлодки, вооруженные жидкостными ракетами типа Р-29. Топливом в этих ракетах является высокотоксичный несимметричный диметилгидразин, а окислителем - соединения на основе тетроксида азота, который, попадая в воздух, дает характерный коричневый дымок.

ЧП не угрожает военнослужащим и жителям близлежащих населенных пунктов, заявило Минобороны РФ.

"В 09.30 мск на причале в городе Вилючинске (Камчатский край) при погрузке для отправки на утилизацию корпуса баллистической ракеты без боевой части техническим расчетом была обнаружена утечка остатков окислителя. Никакой угрозы личному составу, жителям близлежащих населенных пунктов и экологической безопасности региона нет", - сообщила пресс-служба Минобороны РФ 20 августа.

Личный состав технической базы провел проливку водой корпуса ракеты для нейтрализации остатков окислителя.

"В ближайшее время корпус ракеты будет отправлен на предприятие для утилизации", - говорится в сообщении.

Позже корреспондент Радио Свобода Надежда Дедова сообщила, что у военных в Вилючинске произошел еще один инцидент при перевозке боевых ракет – на одной из близлежащих к городу трасс перевернулся ракетовоз.

По данным информационного агентства "Камчатка", водитель тягача остановился на дороге и вышел из машины. В этот момент автомобиль покатился назад, съехал в кювет и опрокинулся на бок. В результате происшествия, как сообщается, никто не пострадал.

Перевернувшийся ракетовоз под Вилючинском