Источник в БПП: Минские соглашения по ряду пунктов невыполнимы
21.08.2015 15:10

Кремль в рамках своей трактовки Минских соглашений выдвигает Украине невыполнимые требования, в частности, прямые переговоры с так называемыми ДНР и ЛНР. Об этом рассказал источник в парламентской фракции «Блока Петра Порошенко».

«Уже ясно, что Минские соглашения по ряду пунктов невыполнимы — например, в части проведения выборов, на которые у нас и Москвы с сепаратистами совершенно разные взгляды. Кремль хочет, чтобы мы вели напрямую переговоры с «ДНР» и «ЛНР», а это недопустимо хотя бы из-за нынешних руководителей псевдореспублик. Рада будет работать с поправками в Конституцию. И времени хватает — сессия длится до 2 февраля. Но дело в том, что 31 декабря Минские соглашения умирают сами по себе», - считает он. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на «Апостроф».

По словам собеседника издания, изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации и предполагающие, среди прочего, временный порядок особого самоуправления для оккупированных районов Донбасса, вполне вероятно, не будут приняты в скором времени.

«На следующей сессии 300 (необходимых для окончательного принятия такого законопроекта - УНИАН) голосов за президентский законопроект однозначно не будет. Те 288 голосов - это максимум, что дала эта Рада», - считает он.

По словам источника, в администрации президента заинтересованы вести процесс изменения Конституции, но не доводить его до логического завершения в ближайшее время.