Днепропетровск не станет Бениградом. Решение о переименовании скоро будет
02.09.2015 09:09

В Днепропетровске закончились общественные слушания по переименованию улиц и города.

Сотни горожан имели возможность высказать свое мнение и предложить новое название областному центру, пишет Сегодня.

В то время как одни категорически против переименования, другие проявили фантазию и предложили назвать областной центр Укрополем, Богородицеславом или Бениградом.

Больше всего желающих высказать свое мнение о переименовании города и улиц оказалось в Самарском районе, меньше всего – в Жовтневом.

"Очень много желающих оставить старое название, – рассказывает сопредседатель рабочей группы комиссии по переименованию Вадим Шебанов, – Но, как говорится, черного кабеля не вымыть добела. Город переименовать придется в любом случае, Петров как был Петровым, так им и останется".

В интернет-голосовании на сайте горсовета, в котором приняли участие около 70 тысяч человек, 49% горожан (34 тыс. человек) отдали свой голос за сохранение старого названия. На втором месте – "Сичеслав" (27%) и Днепр (20%).

В то же время на общественных слушаниях победило название "Днепр", всего рассматривали около 15 названий.

"Если не считать вариант сохранения старого названия, в лидерах "Днепр" и "Сичеслав". Ближе к четвергу мы проведем заседание комиссии и подведем итог слушаний – создадим список новых названий улиц и самых популярных названий города", – говорит Вадим Шебанов.