На Донбассе разворачивается партизанская война
10.09.2015 13:03

Представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев утверждает, что в зоне проведения антитеррористической операции диверсионные группы контролируемых Россией боевиков оживили так называемую «партизанскую войну».

Об этом он сказал в эфире "5-го канала".

"С одной стороны мы наблюдаем значительное уменьшение интенсивности обстрелов позиций сил антитеррористической операции. С другой стороны мы наблюдаем оживление так называемой партизанской войны, то есть боевики, представители диверсионно-разведывательных групп, обходят автодороги, закладывают фугасы, устанавливают свои растяжки, на которых подрываются как мирные жители, так и военнослужащие, которые входят в состав сил антитеррористической операции, и это на сегодняшний день проблема", - отметил Селезнев.

Представитель Генштаба ВСУ сообщил, что в период с 26 по 31 августа количество обстрелов позиций украинских военных было зафиксировано на уровне 327, а в период с 1 по 6 сентября таких обстрелов зафиксировано 65.

"То есть мы наблюдаем значительное, более чем в пять раз, сокращение интенсивности обстрелов наших позиций", - сказал Селезнев.

Также представитель Генштаба ВСУ сообщил, что за прошедшую неделю только дважды боевики использовали оружие, запрещенное Минскими соглашениями.

Как известно, 26 августа на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию событий на Донбассе была достигнута договоренность об обеспечении устойчивого прекращения огня в первую неделю нового учебного года. С того дня террористы существенно снизили активность.