Россия затеяла строительство железной дороги в обход Украины
21.09.2015 15:26

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о строительстве участка железной дороги Журавка - Миллерово в обход территории Украины. Об этом он заявил на совещании со своими заместителями, пишет ЭП со ссылкой на ТАСС.

«Подписано распоряжение о порядке строительства железной дороги на участке Журавка - Миллерово. Это то ответвление, которое создается для того, чтобы обойти территорию Украины. Эта новая ветка пройдет по территории Воронежской области в Ростовскую область», - сказал Медведев.

Как сообщалось ранее, ОАО «Российские железные дороги» и Минобороны РФ подписали договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область).

Напомним, Россия приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд рублей, рассказал в ноябре из федеральных чиновников, участвовавший в обсуждении проекта.

По его словам, финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.

Военные достроят железную дорогу между Воронежской и Ростовской областями, идущую в обход территории Украины, в конце 2017 года - на несколько месяцев раньше, чем планировалось, сообщил 6 мая источник в Минобороны РФ.