Ученые повесили на неандертальцев еще один грех
23.09.2015 18:45

Исследуя несколько древних пещер Пиренейского полуострова, ученые обнаружили первые в истории человечества следы загрязнения окружающей среды.

Виновниками оказались неандертальцы. Об этом пишут Украинские новости со ссылкой на National Geographic и журнал Nature.

Самое значительное загрязнение было обнаружено в пещере Горхэма (Gorham), расположенной в юго-восточной части Гибралтара со стороны Средиземного моря. Она известна своим богатым археологическим наследием; это последнее в мире место, населенное неандертальцами. В ходе экологического мониторинга ученые обнаружили в пещере множество следов выхода на поверхность тяжелых металлов — меди, свинца, никеля и цинка. Все они датируются началом каменного века.

Причиной выбросов стали разжигаемые людьми костры, а именно, гарь и пепел. Анализ выбросов в пещере Вангард (Vangard), входящей в комплекс Горхэма, добавил информацию о наличии галенита (сульфида свинца). Он использовался неандертальцами в качестве красителя при изготовлении бус. "Это самый ранний из известных науке фактов загрязнения окружающей среды, произошедший в результате антропогенной деятельности", — отмечается в докладе по итогам исследования.

Были найдены загрязнения и в пещере Гран-Долина (Gran Dolina) неподалеку от города Бургоса в центральной Испании, но там виновниками оказались представители фауны: выход металлов стал результатом обильных отложений помета птиц и летучих мышей.