Гонтарева рассказала, что сделает с оставшимися банками
24.09.2015 13:17

Национальный банк Украины намерен полностью снять валютные ограничения, введенные в сентябре 2014 года и феврале 2015 года, ближе к середине 2016 года.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Интерфакс-Украина.

"Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений", - сказала она в видеообращении к участникам Одесского финансового форума.

"Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом. Он устарел еще 1998 году", - заявила глава НБУ.

По ее словам, Нацбанк уже начал либерализацию и постепенную отмену ограничений, но "полную отмену мы готовимся сделать, наверное, к середине следующего года".

"Это все происходит этапами, в середине следующего года мы хотим выйти в совершенно новое валютное регулирование", - сказала Гонтарева.

Глава Нацбанка пояснила, что регулятор вводил административные ограничения исключительно потому, что в стране не работали другие институты власти: налоговая, таможня, финмониторинг, судебная система, прокуратура, регулирование рынка госфинуслуг и рынка ценных бумаг.

"Однозначно либерализация рынка, которая нас ждет, подразумевает, что все остальные институты власти начнут хорошо работать, и мы в это верим, мы помогаем им осуществлять наши реформы", - сказала Гонтарева.

Национальный банк Украины совершил беспрецедентную расчистку банковского сектора, который надо было сделать сразу после кризиса 2008 года.

Однако на сегодняшний день глобальная чистка рынка уже окончена, но для банков готовят предложения, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на Одесском финансовом форуме, передает Обозреватель.

"Очищать рынок надо было сразу после кризиса. Но это не было сделано. Поэтому к 2014 году (Гонтарева возглавила НБУ в июне 2014 года — прим. ред.) сформировалось огромное количество банков-зомби — банков, не имеющих никаких активов. Также были так называемые "олигархические модели банковского бизнеса" — деньги берутся с рынка и кредитуется конкретный бизнес, строятся пирамиды. Проверки показывали, что иногда 80-90% активов банков состояли как раз из кредитов "себе любимому". Поэтому такие банки выведены с рынка и глобальная расчистка сектора уже закончилась", — рассказала председатель регулятора.

Она рассказала, что для мелких банков разрабатывается модель консолидации. "Речь идет о программе слияний и поглощений. Для тех же, кто не сможет разобраться, для каких целей он существует на банковском рынке, предложим простую и понятную программу самоликвидации", — пояснила Гонтарева.