Участники блокады Крыма готовятся к зимовке. ФОТО
24.09.2015 19:21

Участников «крымского майдана» в Херсонской области вблизи админграницы с полуостровом становится больше. Здесь организовали полевую кухню и устанавливают дополнительные палатки для размещения участников акции по блокаде Крыма.

«Мы видим, что палаточный городок растет. Люди прибывают», - отметил глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев, передает Крым.Реалии.

На территории «крымского майдана», который разместился вблизи пункта пропуска «Чонгар», помимо палаток и полевой кухни, установлена сцена, проведено электричество. На территории проведения акции также круглосуточно дежурит «скорая помощь».

Готовясь к наступающей зиме, участники «крымского майдана» заготавливают дрова, в дальнейшем в палатках планируют установить буржуйки.

Комендант палаточного городка Дилявер Сейтумеров рассказал, что одна из палаток была оборудована как пресс-центр для журналистов, там же проводят заседания координационного штаба, есть раздельные палатки - для женщин и мужчин, а также палатка - для вновь прибывающих.

Ранее сообщалось, что 24 сентября участники блокады Крыма готовятся отмечать мусульманский праздник Курбан-байрам.

Пикетчики, разместившиеся на «Чонгаре», называют свою акцию «крымским майданом».

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.