Суд продлил арест для подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана
24.09.2015 16:55

Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил арест для экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина, подозреваемых в расстреле 39 евромайдановцев, до 22 ноября 2015 года. Такое решение огласил председательствующий судья Сергей Дячук, передает УНН.

«Суд присяжных считает, что избранную меру пресечение в виде ареста следует продолжить... Продлить срок содержания... по 22 включительно ноября», - огласил решение суда присяжных председательствующий судья.

С.Дячук объяснил, что есть угрозы, что С.Зинченко и П.Аброськин, находясь на свободе, могут влиять на ход рассмотрения дела, влиять на свидетелей и скрыться от суда и следствия.

Напомним, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников «Беркута» Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля.

В октябре 2014 года экс-командир роты «Беркута» Д.Садовник, который находился под домашним арестом, сбежал. В то же время С.Зинченко и П.Аброськин на данный момент находятся под стражей.

Как сообщали в Генпрокуратуре, досудебным расследованием установлено, что эти лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.

Экс-беркутовцы С.Зинченко и П.Аброськин в Святошинском районном суде заявили, что в полном объеме не признают своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, но готовы свидетельствовать во время судебного следствия.