Стали известны планы Кремля на Донбассе: главарей ДНР/ЛНР могут заменить
25.09.2015 08:54

Кремль может заменить нынешних главарей так называемых ДНР и ЛНР на более договороспособных людей, чтобы попытаться интегрировать оккупированный Донбасс в состав Украины на своих условиях.

Об этом пишет в статье для Апострофа старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его словам, замена главарей боевиков может произойти для того, чтобы "новые люди" пошли на объявленные ДНР и ЛНР псевдовыборы. При этом Россия постарается, чтобы их результаты признала украинская власть.

"В российских правительственных кругах считают, что после "местных выборов" в ДНР и ЛНР появится "легитимная власть", которая будет избрана на основе украинского избирательного законодательства. Кроме того, по мнению Москвы, это позволит сыграть на опережение и поставит Киев перед фактом - признать выборы и сесть за стол переговоров с новой властью или взять на себя ответственность за срыв минского процесса. Скорее всего, наиболее одиозные представители сепаратистов не будут принимать участия в кампании, дабы еще больше не раздражать Киев и Запад. Таким образом, новая волна представителей Кремля на востоке Украины будет чище предыдущей и более договороспособной (отметим, что официальный Киев и Запад уже назвали эти выборы незаконными)", - отметил эксперт.

При этом он не назвал имен главарей боевиков, которые могут потерять "власть".

По словам аналитика, согласно одному из планов России, "украинское руководство должно ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласовать и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины".

"Тем временем российская дипломатия активно доносит мировому сообществу месседжи о том, что самопровозглашенные "республики" демонстрируют абсолютную приверженность реализации Минских соглашений, уважают законы Украины и поддерживают ее территориальную целостность в посткрымских границах", - добавил Октисюк.