Стало известно, какие условия выдвигает РФ в Минске
25.09.2015 17:39

Во время трехсторонних переговоров в Минске Украина предложила отводить вооружения на Донбассе поэтапно, а не со всей линии разграничения одновременно, но российская сторона категорически не согласна с таким предложением. Об этом в интервью «УП» рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, передает Обозреватель.

«Украинская сторона предлагает выделить четыре небольших участка - по два в Донецкой и Луганской областях, - где наиболее напряженная ситуация, и вывести из них тяжелые вооружения после того, когда эти вооружения будут выведены из всей зоны столкновения и когда стороны продемонстрируют точность и дисциплину исполнения взаимных договоренностей», - рассказал Марчук.

Как уточнил представитель Украины, эти четыре участка составляют всего 10% от всей линии противостояния, но противоположная сторона не соглашается с таким подходом, поэтому переговорщики ищут компромиссный вариант.

«Обязательным условием всего процесса отвода является отсутствие обстрелов с обеих сторон. Для организации надежного контроля по всей линии конфронтации СММ ОБСЕ планирует установить необходимое количество постоянных наблюдательных пунктов», - добавил он.

По словам Марчука, российская сторона предлагает отводить все виды вооружений по всей линии одновременно.

«Украинская сторона настаивает на поэтапном отводе: сначала танки, потом артиллерия и потом минометы. Аргументация сложная и базируется на взаимном недоверии сторон и современной военной практике», - пояснил Марчук.

Также уже согласовано, что только СММ ОБСЕ обеспечить надежный контроль всего процесса отвода тяжелых вооружений и надежную верификацию с учетом 426-километровой линии конфронтации.

«Отводить тяжелое вооружение предлагается следующим образом: после подписания документа должны быть два дня полной тишины, то есть полного отсутствия обстрелов и только потом - отвод танков. Но сначала стороны должны официально сообщить СММ ОБСЕ, когда, сколько, каких именно танков, по каким маршрутам и в какие места хранения их отводить, составив инвентаризационные списки с их заводскими номерами», - рассказал Марчук и уточнил, что речь идет о прекращении обстрелов из тяжелого, «Россия как раз и спекулирует на этом прекращении огня, демонстрируя якобы готовность к урегулированию, хотя значительно усилились снайперские обстрелы наших передовых позиций», - пояснил он.

В то же время Марчук отметил, что именно снайперские обстрелы терроризируют наш личный состав не менее, чем артиллерия. Кроме того, усилилась активность ДРГ, которые проникают и минируют наши ближние тылы, что также ведет к увеличению гибели и ранений на растяжках. К передовой подтягиваются танки.

Он также подчеркнул, что только после отвода танков и полного завершения проверки их подконтрольного хранения начинается отвод артиллерии калибром менее 100 миллиметров по той же процедуре.

«А потом точно таким же образом - отвод минометов калибром до 120 миллиметров включительно. И весь этот процесс может продолжаться в пределах 75 - 40 дней в зависимости от способа отвода тяжелой техники, времени, необходимого на надежную верификацию и аккуратность поведения сторон. Здесь пока идет дискуссия и о способе отвода, и сколько времени нужно между каждым этапом», - сообщил Марчук.