Кабинет министров запретил полеты российских авиакомпаний в Украину
25.09.2015 15:25

Правительство Украины принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро», в Украину. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании в Кабинете министров в пятницу, 25 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

Это делается в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября, пишет Украинская правда.

Кабмин также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Правительство поручило сообщить о соответствующем решении российской стороне.

«Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», - заявил Яценюк.

Он также отметил, что согласно решению СНБО действует запрет на использование российского программного обеспечения. Речь идет, в частности, о софте компании «Лаборатория Касперского».

Яценюк поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникации безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретение и использование в органах государственной власти.

«Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование: тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны», - заявил премьер.

Яценюк напомнил, что решением СНБО применяются персональные санкции к отдельным субъектам Российской Федерации:

«Уже сделаны первые шаги, в первую очередь это касается «Укрзализныци».

«Правительство настаивает на неотложном применении всех санкций, которые определены решениями СНБО», - заявил Яценюк.

Он призвал санкционный комитет в постоянном режиме мониторить выполнение внедренных санкций.

При необходимости, возможно изменить и добавить в решение СНБО дополнительные фамилии и компании, подчеркнул премьер.

«Ответственность за введение санкций персонально лежит на руководителях центральных органов исполнительной власти и директорах государственных предприятий. Руководители каждого органа исполнительной власти должны обеспечить стопроцентное выполнение решения Совета нацбезопасности и обороны», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины готовит проект решения о введении дополнительных санкций в отношении российских компаний.