Украину «накачали» поддельным бензином: как распознать «бодягу»
29.09.2015 18:58

Украину снова начинает накрывать волна поддельного бензина, бьют тревогу эксперты топливного рынка.

На фоне снижающегося потребления нефтепродуктов из-за их дороговизны (по данным одной из консалтинговой группы с начала года бензин А-95 подорожал с 16,96 до 19,77 грн/л или почти на 3 грн/л, цены в стране выросли на 40%, а реальные зарплаты "усохли" почти на 16%) все больше водителей, которые не переоборудовали свои автомобили на сжиженный газ, начинают искать, где бы заправиться подешевле, пишет Сегодня.

Директор "А-95" Сергей Куюн утверждает, что до 15% рынка сегодня – фальсификат ,а год назад было менее 10% и то на периферии.

"По официальным данным Госстатистики, за 1 полугодие 2015 г. Украина потребила без малого 1,124 млн т бензина. Свое производство составило 305 тыс. т, очевидно, что остальные 819 тыс. т – импорт. Но через таможню прошло всего 705 тыс. т. Откуда взялись 114 тыс. т, или почти 10% рынка?" – задает вопрос эксперт.

И сам отвечает на него: этот "бензин" был произведен в Украине на легальных и нелегальных предприятиях путем смешения компонентов моторного топлива. О том, что его завозят на конкретные нефтебазы, причем в больших количествах, говорит статистика ж/д перевозок, а также то, что некоторые даже брендовые сети АЗС продают "95-й" и даже "95-й евро" бензин, но при этом официально не импортировали его ни литра. Кроме того, по мнению Куюна, статистика не учитывает еще и продажу поддельного бензина "мимо кассы". Смысл в этом появился с января 2015 г., когда был введен 5% сбор с розничных продаж подакцизных товаров.

При нынешних ценах на топливо это означает, что каждый проданный мимо кассы литр приносит 1 грн, это от трети до половины всей прибыли АЗС, поэтому смысл "левачить" есть.

"Размер теневого рынка бензина в первом полугодии можно оценить минимум в 275 тыс. т, а за весь год на рынке будет около 550 тыс. т нелегальных нефтепродуктов, которые унесут из госбюджета до 8 млрд грн", – подсчитал Куюн.

С ним согласен и замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. По его мнению, торговцы "бодягой" обнаглели потому, что государство с ними никак не борется.

Причины две: первая – нет денег для проверок, а вторая – если даже экспертиза покажет, что топливо поддельное, у АЗС сразу появляется "крыша", причем вооруженная и одетая в камуфляж с нашивками какого-нибудь "добровольческого батальона". Кто на самом деле стоит за ними, остается, по словам Рябцева, только догадываться.

"С такими "нелегалами" представители крупных сетей АЗС сейчас боятся связываться, дабы не потерять бизнес или не оказаться физически уничтоженным. В итоге потребитель остается один на один с проблемой "бодяги", так как даже наличие чека не гарантирует, что вы докажете свою правоту", – констатирует Рябцев.

По словам Куюна и Рябцева, больше всего по объемам "бодяги" продается в Киеве, так как там самое большое потребление топлива. А вот в процентном отношении лидирует провинция.

"В столице у потребителя хотя бы есть выбор сэкономить или переплатить, а вот в глубинке такого выбора нет", – сказал нам Рябцев.

5 признаков поддельного бензина рассказали эксперты.

1. Цена ниже рыночной на 2-3 и более гривни. Учитывая, что прибыль легальных производителей после уплаты налогов составляет всего 2-3 грн, не может быть, чтобы А-95 стоил сегодня не 18-18,5 грн, а 15-16 и менее.

2. АЗС расположена в неприметном месте: промзоне, гаражном кооперативе, на ней нет "Уголка потребителя", либо он не оформлен, персонал отказывается сообщить информацию о происхождении топлива и предоставить сертификат качества, хотя обязан это сделать.

3. Топливо пахнет не бензином, а имеет резкий "химический" запах.

4. Цвет бензина должен быть светло-желтым или зеленоватым, а не желтовато-корочневым, а налитый в емкость бензин – прозрачным, а не мутным.

5. Если капнуть бензином из заправочного пистолета или канистры на руку, чистый продукт быстро испаряется и сушит кожу, а не размазывается жирным пятном — это признак примеси дизтоплива.