Прогноз: что в Украине подорожает  в октябре
29.09.2015 20:00

Традиционный сбор урожая в октябре этого года несколько снизит инфляцию в Украине, однако не повлияет на "молочку" и мясо. Кроме того, население ждет новых платежек с впечатляющими цифрами.

Что еще подорожает и на чем можно будет сэкономить, вооружившись цифрами, выяснили в КП в Украине.

И снова дорогое ЖКХ

В октябре украинцам придется привыкать к новым цифрам в платежках. В частности, к повышенным тарифам электроэнергию, которая подорожала еще в сентябре, но оплачивать ее нужно по итогам месяца.

Летом украинцы платили 36,6 коп. за киловатт·ч при объеме потребления до 100 кВт·ч в месяц и 63 коп. при объеме свыше 100 до 600 кВт·ч в месяц. А с осени тариф вырастет до 45,6 коп. (до 100 кВт·ч в месяц) и до 78,9 коп. (от 100 до 600 кВт·ч в месяц).

Нетрудно посчитать, что если вы потребляли 200 кВт·ч месяц, то платили около 100 грн месяц, а с сентября платеж вырастет до 125 грн.

Также в октябре начнется отопительный сезон. Расценки на тепло подняли еще в мае, но тарифы в большинстве городов установлены таким образом, что потребители платят только в отопительный сезон. Правда, в некоторых из них есть часть, которую люди оплачивают круглогодично. Обычно она не превышает 2 грн/кв. м, а основную сумму все равно отдают в отопительный период. Получается, что еще никто не оплачивал отопление по новым тарифам.

В большинстве городов оплата за тепло из расчета площади и составляет 14-18 грн за квадратный метр. То есть за скромную двушку придется выкладывать за месяц около 800 грн. В домах же, где установлены счетчики тепла, оплата производится исходя из тарифа 600-770 грн за гигакалорию. По подсчетам чиновников, это в среднем на 67% больше, чем платили годом ранее.

Почем позвонить?

В октябре подорожает абонплата за использование стационарного телефона. Тарифы на фиксированную местную связь повысятся на 17,5%.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на очередном заседании 2 сентября утвердила окончательную версию проекта повышения расценок на эту услугу. Документ был направлен на регистрацию в Минюст, но пока не был утвержден.

"Новые тарифы вступают в силу с 1 октября, но не раньше, чем будет опубликовано решение НКРС", — рассказали в "Укртелекоме".

Сейчас услуги местной связи в базовом тарифе "Укртелекома" обходятся в 39,91 грн/месяц в городе и 31,58 грн/месяц в селе. После повышения тарифов абонентам придется платить 46,9 грн/месяц и 37,12 грн/месяц соответственно.

Кушать подано

Продовольственная блокада Крыма сыграла на руку украинским потребителям. Из-за того что активисты перекрыли границу, аграрные бизнесмены вынуждены продавать свою продукцию на материковой части страны. А как известно, чем больше предложение, тем ниже цены. По данным аналитиков, овощи в среднем за прошлую неделю подешевели на 7%.

"Основную роль в падении стоимости корзины на предыдущей неделе сыграла стоимость огурцов, подешевевших сразу почти в три раза вследствие прекращения поставок в Крым, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". — Этот же фактор на фоне роста уборки продукции оказал негативное влияние и на внутренний рынок яблок".

В то же время подорожал лук репчатый, уборка которого подходит к концу. Незначительное снижение цен на капусту и морковь стало следствием роста их предложения на рынке. В целом же стоимость борщевого набора выросла на 3,7% за неделю, а стоимость картофеля упала на 21,9% благодаря активному продвижению уборочных работ в профессиональных хозяйствах.

Однако радоваться снижению цен нам осталось недолго. В октябре традиционно они пойдут вверх. Даже оптимистично настроенные чиновники, которые всегда обещают стабильные цены, сейчас говорят о будущем подорожании.

"Цены на хлеб в Украине до конца 2015 года вырастут в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукцию составит до 5%, яйца — 5-7%", — сообщил директор департамента продовольствия Министерства агарной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер.

Хотя, как показывает практика, цены на продукты растут немного большими темпами, чем этого хотелось бы чиновникам. Так, в последнюю неделю в некоторых городах те же яйца уже подорожали на 1,5-2 грн за десяток. Эксперты говорят, что рост цен до конца года может быть в 2 раза выше, чем прогнозирует правительство: на молоко — до 10%, на мясо — на 15%, сахар — на 15-20%.

Прокатимся?

Несмотря на то, что нефть в мире дешевеет, бензин на украинских АЗС продолжает оставаться дорогим. В сентябре АЗС сбросили цены на 1,5 грн за литр, и на этом процесс притормозился. Отговорок много — это и закупленное по более высоким ценам топливо, и засилье на рынке контрафакта, который не дает официальным сетям зарабатывать прибыль в нужных объемах, и поэтому они вынуждены держать цену.

Однако, похоже, уже в октябре топливо все-таки пойдет вниз. Дело в том, что оптовые цены начали снижаться. По данным НТЦ "Психея", за прошлую неделю в мелком опте бензин марки А-95 подешевел на 27 коп. А в целом топливо имеет запас для снижения еще где-то на 1-1,5 грн за литр.

Ниже уже падать ему особо некуда, потому как, по словам экспертов, около 9 грн в цене каждого литра составляют налоги, размер которых привязан к евро.