Мир требует от Кремля разъяснений. Сирийская оппозиция призвала противостоять российской агрессии
01.10.2015 08:52

Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к России за разъяснениями конкретных целей ее авиаударов в Сирии.

"До сих пор нам не предоставили никакой информации по существу, касающейся целей и методов этих авиаударов", - сказал министр в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 30 сентября, передает Deutsche Welle.

В интересах Москвы предоставить мировому сообществу эту информацию как можно скорее, подчеркнул он.

Штайнмайер настаивает на том, что любые военные действия на территории Сирии должны быть согласованы на международном уровне. В противном случае и без того "накаленная обстановка" чревата возникновением "дальнейших недоразумений" между партнерами, предостерег он.

Руководитель МИД Германии указал на то, что одними только военными действиями сирийский конфликт урегулировать невозможно, и посоветовал России, США и соседям Сирии по региону как можно скорее включиться в дипломатический процесс.

Великобритания призвала Россию доказать, что ее воздушные удары в Сирии были направлены только на объекты группировок «Исламское государство» и те, что связаны с сетью «Аль-Каида», но не против умеренных оппонентов режима президента Сирии Башара аль-Асада.

Очень важно, чтобы Москва смогла подтвердить это международному сообществу, сказал министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд, выступая на заседании Совета безопасности ООН, которое созвала на тему борьбы с терроризмом Россия, председательствующая сейчас в Совете безопасности, передает Радио Свобода.

«Надо сказать четко: действия в поддержку режима (Асада) несовместимы с действенным ведением войны против «Исламского государства» в Сирии. И это не моральное суждение – это прагматичное суждение», – подчеркнул он.

По его словам, нельзя быть действенной составляющей борьбы против «Исламского государства» и в то же время теми же силами атаковать и умеренных оппозиционеров, которые сопротивляются подавлению режимом Асада.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия, вероятно, нанесла авиаудары не по позициям "Исламского государства".

"Представляется, что удары были нанесены по тем районам, где не было сторонников ИГИЛ", - передает слова Картера AFP.

По мнению министра обороны, военное вмешательство России лишь повышает риск раздувания долговременного конфликта.

Картер отметил, что действия России похожи на "тушение пожара бензином".

Сирийская оппозиция обвинила Россию в бомбардировке мирных кварталов.

Об этом на пресс-конференции заявил лидер оппозиции Халед аль-Ходжа, сообщает на своей странице в Twitter независимый дипломат Реза Афшар, передает УНИАН.

В частности, аль-Ходжа осудил российскую агрессию. По его словам, сирийский народ имеет право противостоять данным действиям России.

"Лидер оппозиции Сирии Халед аль-Ходжа осудил агрессию России. Сирийский народ имеет право противостоять российской агрессии", - говорится в сообщении.